Суть паттерна

Итератор — это поведенческий паттерн проектирования, который даёт возможность последовательно обходить элементы составных объектов, не раскрывая их внутреннего представления.

Паттерн Итератор

Проблема

Коллекции — самая распространённая структура данных, которую вы можете встретить в программировании. Это набор объектов, собранный в одну кучу по каким-то критериям.

Большинство коллекций выглядят как обычный список элементов. Но есть и экзотические коллекции, построенные на основе деревьев, графов и других сложных структур данных.

Но как бы ни была структурирована коллекция, пользователь должен иметь возможность последовательно обходить её элементы, чтобы проделывать с ними какие-то действия.

Но каким способом следует перемещаться по сложной структуре данных? Например, сегодня может быть достаточным обход дерева в глубину, но завтра потребуется возможность перемещаться по дереву в ширину. А на следующей неделе и того хуже — понадобится обход коллекции в случайном порядке.

Добавляя всё новые алгоритмы в код коллекции, вы понемногу размываете её основную задачу, которая заключается в эффективном хранении данных. Некоторые алгоритмы могут быть и вовсе слишком «заточены» под определённое приложение и смотреться дико в общем классе коллекции.

Решение

Идея паттерна Итератор состоит в том, чтобы вынести поведение обхода коллекции из самой коллекции в отдельный класс.

Итераторы содержат код обхода коллекции. Одну коллекцию могут обходить сразу несколько итераторов.

Объект-итератор будет отслеживать состояние обхода, текущую позицию в коллекции и сколько элементов ещё осталось обойти. Одну и ту же коллекцию смогут одновременно обходить различные итераторы, а сама коллекция не будет даже знать об этом.

К тому же, если вам понадобится добавить новый способ обхода, вы сможете создать отдельный класс итератора, не изменяя существующий код коллекции.

Аналогия из жизни

Вы планируете полететь в Рим и обойти все достопримечательности за пару дней. Но приехав, вы можете долго петлять узкими улочками, пытаясь найти Колизей.

Если у вас ограниченный бюджет — не беда. Вы можете воспользоваться виртуальным гидом, скачанным на телефон, который позволит отфильтровать только интересные вам точки. А можете плюнуть и нанять локального гида, который хоть и обойдётся в копеечку, но знает город как свои пять пальцев, и сможет посвятить вас во все городские легенды.

Таким образом, Рим выступает коллекцией достопримечательностей, а ваш мозг, навигатор или гид — итератором по коллекции. Вы, как клиентский код, можете выбрать один из итераторов, отталкиваясь от решаемой задачи и доступных ресурсов.

Структура

Итератор описывает интерфейс для доступа и обхода элементов коллекции.

Конкретный итератор реализует алгоритм обхода какой-то конкретной коллекции. Объект итератора должен сам отслеживать текущую позицию при обходе коллекции, чтобы отдельные итераторы могли обходить одну и ту же коллекцию независимо.

Коллекция описывает интерфейс получения итератора из коллекции. Как мы уже говорили, коллекции не всегда являются списком. Это может быть и база данных, и удалённое API, и даже дерево Компоновщика. Поэтому сама коллекция может создавать итераторы, так как она знает, какие именно итераторы способны с ней работать.

Конкретная коллекция возвращает новый экземпляр определённого конкретного итератора, связав его с текущим объектом коллекции. Обратите внимание, что сигнатура метода возвращает интерфейс итератора. Это позволяет клиенту не зависеть от конкретных классов итераторов.

Клиент работает со всеми объектами через интерфейсы коллекции и итератора. Так клиентский код не зависит от конкретных классов, что позволяет применять различные итераторы, не изменяя существующий код программы.

В общем случае клиенты не создают объекты итераторов, а получают их из коллекций. Тем не менее, если клиенту требуется специальный итератор, он всегда может создать его самостоятельно.

Псевдокод

В этом примере паттерн Итератор используется для реализации обхода нестандартной коллекции, которая инкапсулирует доступ к социальному графу Facebook. Коллекция предоставляет несколько итераторов, которые могут по-разному обходить профили людей.

Пример обхода социальных профилей через итератор.

Так, итератор друзей перебирает всех друзей профиля, а итератор коллег — фильтрует друзей по принадлежности к компании профиля. Все итераторы реализуют общий интерфейс, который позволяет клиентам работать с профилями, не вникая в детали работы с социальной сетью (например, в авторизацию, отправку REST-запросов и т. д.)

Кроме того, Итератор избавляет код от привязки к конкретным классам коллекций. Это позволяет добавить поддержку другого вида коллекций (например, LinkedIn), не меняя клиентский код, который работает с итераторами и коллекциями.

// Общий интерфейс коллекций должен определить фабричный метод

// для производства итератора. Можно определить сразу несколько

// методов, чтобы дать пользователям различные варианты обхода

// одной и той же коллекции.

interface SocialNetwork is

method createFriendsIterator(profileId):ProfileIterator

method createCoworkersIterator(profileId):ProfileIterator

// Конкретная коллекция знает, объекты каких итераторов нужно

// создавать.

class Facebook implements SocialNetwork is

// …Основной код коллекции…

// Код получения нужного итератора.

method createFriendsIterator(profileId) is

return new FacebookIterator(this, profileId, «friends»)

method createCoworkersIterator(profileId) is

return new FacebookIterator(this, profileId, «coworkers»)

// Общий интерфейс итераторов.

interface ProfileIterator is

method getNext():Profile

method hasMore():bool

// Конкретный итератор.

class FacebookIterator implements ProfileIterator is

// Итератору нужна ссылка на коллекцию, которую он обходит.

private field facebook: Facebook

private field profileId, type: string

// Но каждый итератор обходит коллекцию, независимо от

// остальных, поэтому он содержит информацию о текущей

// позиции обхода.

private field currentPosition

private field cache: array of Profile

constructor FacebookIterator(facebook, profileId, type) is

this.facebook = facebook

this.profileId = profileId

this.type = type

private method lazyInit() is

if (cache == null)

cache = facebook.socialGraphRequest(profileId, type)

// Итератор реализует методы базового интерфейса по-своему.

method getNext() is

if (hasMore())

currentPosition++

return cache[currentPosition]

method hasMore() is

lazyInit()

return currentPosition < cache.length

// Вот ещё полезная тактика: мы можем передавать объект

// итератора вместо коллекции в клиентские классы. При таком

// подходе клиентский код не будет иметь доступа к коллекциям, а

// значит, его не будут волновать подробности их реализаций. Ему

// будет доступен только общий интерфейс итераторов.

class SocialSpammer is

method send(iterator: ProfileIterator, message: string) is

while (iterator.hasMore())

profile = iterator.getNext()

System.sendEmail(profile.getEmail(), message)

// Класс приложение конфигурирует классы, как захочет.

class Application is

field network: SocialNetwork

field spammer: SocialSpammer

method config() is

if working with Facebook

this.network = new Facebook()

if working with LinkedIn

this.network = new LinkedIn()

this.spammer = new SocialSpammer()

method sendSpamToFriends(profile) is

iterator = network.createFriendsIterator(profile.getId())

spammer.send(iterator, «Very important message»)

method sendSpamToCoworkers(profile) is

iterator = network.createCoworkersIterator(profile.getId())

spammer.send(iterator, «Very important message»)

Применимость

  • Когда у вас есть сложная структура данных, и вы хотите скрыть от клиента детали её реализации (из-за сложности или вопросов безопасности).

Итератор предоставляет клиенту всего несколько простых методов перебора элементов коллекции. Это не только упрощает доступ к коллекции, но и защищает её данные от неосторожных или злоумышленных действий.

  • Когда вам нужно иметь несколько вариантов обхода одной и той же структуры данных.

Нетривиальные алгоритмы обхода структуры данных могут иметь довольно объёмный код. Этот код будет захламлять всё вокруг — будь то сам класс коллекции или часть бизнес-логики программы. Применив итератор, вы можете выделить код обхода структуры данных в собственный класс, упростив поддержку остального кода.

  • Когда вам хочется иметь единый интерфейс обхода различных структур данных.

Итератор позволяет вынести реализации различных вариантов обхода в подклассы. Это позволит легко взаимозаменять объекты итераторов, в зависимости от того, с какой структурой данных приходится работать.

Шаги реализации

  1. Создайте общий интерфейс итераторов. Обязательный минимум — это операция получения следующего элемента коллекции. Но для удобства можно предусмотреть и другое. Например, методы для получения предыдущего элемента, текущей позиции, проверки окончания обхода и прочие.

  2. Создайте интерфейс коллекции и опишите в нём метод получения итератора. Важно, чтобы сигнатура метода возвращала общий интерфейс итераторов, а не один из конкретных итераторов.

  3. Создайте классы конкретных итераторов для тех коллекций, которые нужно обходить с помощью паттерна. Итератор должен быть привязан только к одному объекту коллекции. Обычно эта связь устанавливается через конструктор.

  4. Реализуйте методы получения итератора в конкретных классах коллекций. Они должны создавать новый итератор того класса, который способен работать с данным типом коллекции. Коллекция должна передавать ссылку на собственный объект в конструктор итератора.

  5. В клиентском коде и в классах коллекций не должно остаться кода обхода элементов. Клиент должен получать новый итератор из объекта коллекции каждый раз, когда ему нужно перебрать её элементы.

Преимущества и недостатки

(плюс) Упрощает классы хранения данных.

(плюс) Позволяет реализовать различные способы обхода структуры данных.

(плюс) Позволяет одновременно перемещаться по структуре данных в разные стороны.

(минус) Не оправдан, если можно обойтись простым циклом.

Отношения с другими паттернами

  • Вы можете обходить дерево Компоновщика, используя Итератор.

  • Фабричный метод можно использовать вместе с Итератором, чтобы подклассы коллекций могли создавать подходящие им итераторы.

  • Снимок можно использовать вместе с Итератором, чтобы сохранить текущее состояние обхода структуры данных и вернуться к нему в будущем, если потребуется.

  • Посетитель можно использовать совместно с Итератором. Итератор будет отвечать за обход структуры данных, а Посетитель — за выполнение действий над каждым её компонентом.


Итератор — это поведенческий паттерн, позволяющий последовательно обходить сложную коллекцию, без раскрытия деталей её реализации.

Благодаря Итератору, клиент может обходить разные коллекции одним и тем же способом, используя единый интерфейс итераторов.

Особенности паттерна на PHP

Сложность: 2 из 3

Популярность: 3 из 3

Применимость: Паттерн можно часто встретить в PHP-коде, особенно в программах, работающих с разными типами коллекций, и где требуется обход разных сущностей.

PHP имеет встроенный интерфейс для поддержки итераторов (Iterator), на основании которого можно строить свои Итераторы, совместимые с остальным PHP-кодом.

Признаки применения паттерна: Итератор легко определить по методам навигации (например, получения следующего/предыдущего элемента и т. д.). Код использующий итератор зачастую вообще не имеет ссылок на коллекцию, с которой работает итератор. Итератор либо принимает коллекцию в параметрах конструкторе при создании, либо возвращается самой коллекцией.

Концептуальный пример

Этот пример показывает структуру паттерна Итератор, а именно — из каких классов он состоит, какие роли эти классы выполняют и как они взаимодействуют друг с другом.

После ознакомления со структурой, вам будет легче воспринимать второй пример, который рассматривает реальный случай использования паттерна в мире PHP.

Пример структуры паттерна

<?php

namespace RefactoringGuruIteratorConceptual;

/**
 * Конкретные Итераторы реализуют различные алгоритмы обхода. Эти классы
 * постоянно хранят текущее положение обхода.
 */
class AlphabeticalOrderIterator implements Iterator
{
    /**
     * @var WordsCollection
     */
    private $collection;

    /**
     * @var int Хранит текущее положение обхода. У итератора может быть
     * множество других полей для хранения состояния итерации, особенно когда он
     * должен работать с определённым типом коллекции.
     */
    private $position = 0;

    /**
     * @var bool Эта переменная указывает направление обхода.
     */
    private $reverse = false;

    public function __construct($collection, $reverse = false)
    {
        $this->collection = $collection;
        $this->reverse = $reverse;
    }

    public function rewind()
    {
        $this->position = $this->reverse ?
            count($this->collection->getItems()) - 1 : 0;
    }

    public function current()
    {
        return $this->collection->getItems()[$this->position];
    }

    public function key()
    {
        return $this->position;
    }

    public function next()
    {
        $this->position = $this->position + ($this->reverse ? -1 : 1);
    }

    public function valid()
    {
        return isset($this->collection->getItems()[$this->position]);
    }
}

/**
 * Конкретные Коллекции предоставляют один или несколько методов для получения
 * новых экземпляров итератора, совместимых с классом коллекции.
 */
class WordsCollection implements IteratorAggregate
{
    private $items = [];

    public function getItems()
    {
        return $this->items;
    }

    public function addItem($item)
    {
        $this->items[] = $item;
    }

    public function getIterator(): Iterator
    {
        return new AlphabeticalOrderIterator($this);
    }

    public function getReverseIterator(): Iterator
    {
        return new AlphabeticalOrderIterator($this, true);
    }
}

/**
 * Клиентский код может знать или не знать о Конкретном Итераторе или классах
 * Коллекций, в зависимости от уровня косвенности, который вы хотите сохранить в
 * своей программе.
 */
$collection = new WordsCollection();
$collection->addItem("First");
$collection->addItem("Second");
$collection->addItem("Third");

echo "Straight traversal:n";
foreach ($collection->getIterator() as $item) {
    echo $item . "n";
}

echo "n";
echo "Reverse traversal:n";
foreach ($collection->getReverseIterator() as $item) {
    echo $item . "n";
}

Результат:

Straight traversal:
First
Second
Third

Reverse traversal:
Third
Second
First

Пример из реальной жизни

Так как PHP уже имеет встроенный интерфейс Итератора, который предоставляет удобную интеграцию с циклами foreach, очень легко создать собственные итераторы для обхода практически любой мыслимой структуры данных.

Этот пример паттерна Итератор предоставляет лёгкий доступ к CSV-файлам.

<?php

namespace RefactoringGuruIteratorRealWorld;

/**
 * Итератор CSV-файлов.
 *
 * @author Josh Lockhart
 */
class CsvIterator implements Iterator
{
    const ROW_SIZE = 4096;

    /**
     * Указатель на CSV-файл.
     *
     * @var resource
     */
    protected $filePointer = null;

    /**
     * Текущий элемент, который возвращается на каждой итерации.
     *
     * @var array
     */
    protected $currentElement = null;

    /**
     * Счётчик строк.
     *
     * @var int
     */
    protected $rowCounter = null;

    /**
     * Разделитель для CSV-файла.
     *
     * @var string
     */
    protected $delimiter = null;

    /**
     * Конструктор пытается открыть CSV-файл. Он выдаёт исключение при ошибке.
     *
     * @param string $file CSV-файл.
     * @param string $delimiter Разделитель.
     *
     * @throws Exception
     */
    public function __construct($file, $delimiter = ',')
    {
        try {
            $this->filePointer = fopen($file, 'rb');
            $this->delimiter = $delimiter;
        } catch (Exception $e) {
            throw new Exception('The file "' . $file . '" cannot be read.');
        }
    }

    /**
     * Этот метод сбрасывает указатель файла.
     */
    public function rewind(): void
    {
        $this->rowCounter = 0;
        rewind($this->filePointer);
    }

    /**
     * Этот метод возвращает текущую CSV-строку в виде двумерного массива.
     *
     * @return array Текущая CSV-строка в виде двумерного массива.
     */
    public function current(): array
    {
        $this->currentElement = fgetcsv($this->filePointer, self::ROW_SIZE, $this->delimiter);
        $this->rowCounter++;

        return $this->currentElement;
    }

    /**
     * Этот метод возвращает номер текущей строки.
     *
     * @return int Номер текущей строки.
     */
    public function key(): int
    {
        return $this->rowCounter;
    }

    /**
     * Этот метод проверяет, достигнут ли конец файла.
     *
     * @return bool Возвращает true при достижении EOF, в ином случае false.
     */
    public function next(): bool
    {
        if (is_resource($this->filePointer)) {
            return !feof($this->filePointer);
        }

        return false;
    }

    /**
     * Этот метод проверяет, является ли следующая строка допустимой.
     *
     * @return bool Если следующая строка является допустимой.
     */
    public function valid(): bool
    {
        if (!$this->next()) {
            if (is_resource($this->filePointer)) {
                fclose($this->filePointer);
            }

            return false;
        }

        return true;
    }
}

/**
 * Клиентский код.
 */
$csv = new CsvIterator(__DIR__ . '/cats.csv');

foreach ($csv as $key => $row) {
    print_r($row);
}

Результат:

Array
(
    [0] => Name
    [1] => Age
    [2] => Owner
    [3] => Breed
    [4] => Image
    [5] => Color
    [6] => Texture
    [7] => Fur
    [8] => Size
)
Array
(
    [0] => Steve
    [1] => 3
    [2] => Alexander Shvets
    [3] => Bengal
    [4] => /cats/bengal.jpg
    [5] => Brown
    [6] => Stripes
    [7] => Short
    [8] => Medium
)
Array
(
    [0] => Siri
    [1] => 2
    [2] => Alexander Shvets
    [3] => Domestic short-haired
    [4] => /cats/domestic-sh.jpg
    [5] => Black
    [6] => Solid
    [7] => Medium
    [8] => Medium
)
Array
(
    [0] => Fluffy
    [1] => 5
    [2] => John Smith
    [3] => Maine Coon
    [4] => /cats/Maine-Coon.jpg
    [5] => Gray
    [6] => Stripes
    [7] => Long
    [8] => Large
)

Источник:

(1) Швец — https://refactoring.guru/ru/design-patterns/iterator

Tags

Нет Ответов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Рубрики


Подпишись на новости
👋

Есть вопросы?