Проблема: У вас есть фрагмент кода, который можно сгруппировать.

Решение: Выделите участок кода в новый метод (или функцию) и вызовите этот метод вместо старого кода.

Чем больше строк кода в методе, тем сложнее разобраться в том, что он делает. Это основная проблема, которую решает этот рефакторинг.

Извлечение метода не только убивает множество запашков в коде, но и является одним из этапов множества других рефакторингов.

Достоинства

(плюс) Улучшает читабельность кода. Постарайтесь дать новому методу название, которое бы отражало суть того, что он делает. Например, createOrder(), renderCustomerInfo() и т.д.

(плюс) Убирает дублирование кода. Иногда код, вынесенный в метод, можно найти и в других местах программы. В таком случае, имеет смысл заменить найденные участки кода вызовом вашего нового метода.

(плюс) Изолирует независимые части кода, уменьшая вероятность ошибок (например, по вине переопределения не той переменной).

Пример рефакторинга:

Чек-лист проведения рефакторинга

  • Создайте новый метод и назовите его так, чтобы название отражало суть того, что будет делать этот метод.
  • Скопируйте беспокоящий вас фрагмент кода в новый метод. Удалите этот фрагмент из старого места и замените вызовом вашего нового метода.
  • Найдите все переменные, которые использовались в этом фрагменте кода. Если они были объявлены внутри этого фрагмента и не используются вне его, просто оставьте их без изменений — они станут локальными переменными нового метода.
  • Если переменные объявлены перед интересующим вас участком кода, значит, их следует передать в параметры вашего нового метода, чтобы использовать значения, которые в них находились ранее. Иногда от таких переменных проще избавиться с помощью замены переменных вызовом метода.
  • Если вы видите, что локальная переменная как-то изменяется в вашем участке кода, это может означать, что её изменённое значение понадобится дальше в основном методе. Проверьте это. Если подозрение подтвердилось, значение этой переменной следует возвратить в основной метод, чтобы ничего не сломать.

Источник:

(1) “Погружение в рефакторинг“ https://refactoring.guru/course

Tags

Нет Ответов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Рубрики


Подпишись на новости
👋

Есть вопросы?